Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Хром: польза и вред для человека

Время чтения — 7 мин.
|
6
1  138  908

Хром – это микроэлемент, который необходим для нормального функционирования организма. Он участвует в многих процессах, включая регулирование уровня глюкозы в крови. Однако, как и любое другое вещество, в зависимости от количества хром может быть как полезен, так и крайне опасен.

хр
 

Влияние на организм

Хром участвует в метаболизме углеводов, белков и жиров, регулирует уровень глюкозы в крови, воздействует на уровень инсулина, что в свою очередь отражается на энергии и настроении. Также он помогает снизить уровень глюкозы в крови. Это особенно важно для людей, страдающих диабетом. Кроме того, хром улучшает работу головного мозга, память и концентрацию внимания.

Для чего нужен организму пиколинат хрома?

Пиколинат хрома – это соединение хрома с пиколиновой кислотой. Оно используется как дополнение к питанию для улучшения работы инсулина и снижения уровня глюкозы в крови. Хром может навредить организму при переизбытке. Если же вы решили принимать пиколинат хрома в качестве добавки к питанию, то не забывайте о том, что его дозировка должна быть строго контролируемой. Обычно рекомендуемая доза пиколината составляет от 200 до 1000 мкг в день.

Одной из главных функций хрома является участие в метаболизме углеводов. Микроэлемент помогает улучшить работу инсулина – гормона, который регулирует уровень глюкозы в крови. Он повышает чувствительность к инсулину и улучшает его действие, что помогает снизить уровень глюкозы в крови и предотвратить развитие диабета. Кроме того, хром участвует в метаболизме белков и жиров. Он помогает улучшить обмен веществ, что способствует снижению уровня холестерина и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Хром также улучшает работу головного мозга и повышает уровень энергии и настроения. Он участвует в синтезе серотонина – гормона, который отвечает за хорошее настроение и уровень энергии. Недостаток хрома может привести к развитию депрессии, тревожности и усталости.

Кому особенно важно следить за достаточным уровнем хрома?

Хром очень полезен для людей, занимающихся спортом. Он помогает улучшить метаболизм и ускорить процесс сжигания жиров, что может быть полезно при похудении и наборе мышечной массы. Принимать препараты с содержанием хрома необходимо в соответствии с рекомендациями врача и не превышать дозировку. Кроме того, стоит учитывать, что хром может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому перед началом приема пиколината хрома необходимо проконсультироваться с врачом и уточнить, не будет ли он сочетаться с другими препаратами.

Важно отметить, что хром не является «чудо-средством» для похудения или улучшения физической формы. Добавки с пиколинатом хрома могут помочь ускорить процесс сжигания жиров и улучшить метаболизм, но только при условии правильного питания и регулярных физических нагрузок.

Хром полезен для людей, страдающих диабетом. Он помогает улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень глюкозы в крови. Некоторые исследования также показали, что добавки с пиколинатом хрома снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Наконец, стоит отметить, что хром и пиколинат хрома могут помочь при комплексной терапии различных заболеваний, таких как диабет, депрессия, тревожность, проблемы с пищеварением и др. 

Хром – далеко не единственный микроэлемент, необходимый для нормального функционирования организма. Для поддержания здоровья необходимо употреблять разнообразную пищу, содержащую все необходимые микроэлементы и витамины.

Не стоит забывать о том, что хром и пиколинат хрома не являются лекарственными препаратами и не могут заменить полноценное лечение заболеваний. Для достижения максимального эффекта необходимо принимать их в сочетании с правильным питанием, умеренной физической активностью и другими методами лечения, назначенными врачом.

Вред хрома

При избытке хром может привести к различным проблемам со здоровьем. Могут возникнуть: раздражение кожи, слизистых оболочек, головная боль, тошнота, рвота, а также подняться давление. Кроме того, избыток хрома может привести к нарушению работы почек и печени. Особенно осторожными должны быть люди, страдающие заболеваниями почек и печени, а также беременные и кормящие женщины. Избыток хрома может вызвать опасные последствия для здоровья этих групп людей.

Хром взаимодействует с некоторыми лекарствами, такими как: нестероидные противовоспалительные препараты, антикоагулянты и др. Это может привести к усилению или ослаблению действия этих препаратов и вызвать негативные последствия для здоровья. Некоторые исследования также связывают избыток хрома с развитием рака. Хотя эти исследования не являются окончательными, они указывают на возможность негативного воздействия хрома на здоровье.

Продукты

хр2

 

Организм не может синтезировать хром самостоятельно, поэтому его необходимо получать с пищей.

Хром содержится в различных продуктах:

  1. Бобовые. Чечевица, горох, фасоль и другие бобовые являются отличным источником данного микроэлемента. Например, одна чашка вареной чечевицы содержит около 36 мкг хрома.
  2. Орехи и семена. Миндаль, фундук, кешью, грецкие орехи, семена подсолнечника и тыквы содержат хром. Например, одна унция миндаля (28,35 гр) содержит около 26 мкг вещества.
  3. Мясо и рыба. Говядина, свинина, курица, индейка, тунец и лосось содержат небольшое количество хрома. Например, 100 граммов говядины содержат около 2 мкг.
  4. Злаки и хлебобулочные изделия. Микроэлемент содержится в цельнозерновых продуктах, таких как овсянка, рис, пшеница, ячмень, а также в хлебе и хлебобулочных изделиях. Оин кусок хлеба содержит около 2 мкг хрома.
  5. Фрукты и овощи. Хром содержится в некоторых фруктах и овощах, таких как: яблоки, бананы, виноград, картофель, брокколи и шпинат. Например, на одно яблоко приходится около 0,2 мкг хрома.

Рекомендованные добавки

Для восполнения дефицита хрома можно обратить внимание на следующие добавки. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Несмотря на то, что хром содержится в различных продуктах, его уровень может быть недостаточным в рационе некоторых людей, особенно у тех, кто соблюдает строгую диету или страдает заболеваниями, которые могут привести к дефициту хрома. В таких случаях, препараты с пиколинатом хрома могут быть полезны для поддержания нормального уровня хрома в организме. Перед началом приема добавок необходимо проконсультироваться с врачом

Источники

  • Федеральная целевая программа "Сахарный диабет". // Методические рекомендации. // М.: 2002;
  • Anderson, R. A., Bryden, N. A., & Polansky, M. M. // Dietary chromium intake. Biological trace element research.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 2.8 из 5 на основе 5 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Влияние БАДов на иммунитет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
МВ
17 ноября 2023 10:39
Сколько хрома можно принимать без консультации с врачом..у меня диабет 7 лет...в марте этого года сахар поднялся до 25..назначили инсулин...принимаю 3 раза по 20..и 1 раз по 40...сахар держится на уровне 10- 11.5..меньше не делаю..!!!...Спасибо за ответ...!!!
Ответить
Скрыть ответы
Подтвержденный автор
17 ноября 2023 16:21
Добрый день, добавки нельзя принимать без совета врача.
П#
18 ноября 2023 00:09
Михайлин Ви, я пью каждое утро по одной таблетке
П#
18 ноября 2023 00:10
Пользователь #905540, пиколинат хрома
ОЧ
28 марта 2024 08:46
Михайлин Ви, здравствуйте я диабетик уже 10 лет. Пить хром стала с декабря 2023 года утром и вечером по 250 мг. У меня понизился холестерин до 4.8 и сахар с 15 до 6.7
Подтвержденный автор
13 ноября 2023 00:00
Мы проверяем материал.
Предыдущая статья
Как распознать нехватку йода в организме?
Следующая статья
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?