Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего организму человека нужен фосфор?

Время чтения — 7 мин.
|
0
1  049  790

Фосфор является очень важным минералом для человека. Он принимает участие во многих биологических процессах в организме, включая регулирование метаболизма, образование костей и зубов, а также в поддержании нормальной функции многих органов и систем.

фосф

 

Фосфор – действие на организм человека

Фосфор – это важный элемент, необходимый для полноценного функционирования человеческого организма. Он играет важную роль во многих биологических процессах, включая энергетический метаболизм, регуляцию кислотно-щелочного баланса, рост и развитие костей и зубов, а также синтез многих биологически важных молекул, таких как ДНК и РНК. В организме доля этого минерала достигает 1% от общего веса тела. Из этого объема 85% приходится на костную ткань и зубы. В среднем у женщин в организме содержится около 400 грамм данного элемента, а у мужчин – до 600 грамм.

Роль фосфора в организме:

  1. Энергетический метаболизм. Фосфор является важным компонентом аденозинтрифосфата (ATP) – основного источника энергии для клеток организма. Также фосфор участвует в процессе фосфорилирования.
  2. Регуляция кислотно-щелочного баланса. Данный минерал нужен для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме. Также он помогает регулировать уровень кальция.
  3. Рост и развитие костей и зубов. Фосфор является важным компонентом костей и зубов, обеспечивая им прочность и жесткость.
  4. Синтез нуклеиновых кислот. Фосфор является ключевым элементом в структуре нуклеотидов, которые являются основными компонентами ДНК и РНК.
  5. Метаболизм липидов. Фосфолипиды, которые содержат фосфор, являются важными компонентами клеточных мембран и помогают регулировать проницаемость мембран, а также процессы внутриклеточной передачи сигналов.
  6. Помогает усваивать различные витамины, включая B3.

Организм может не полностью усваивать фосфор при диабете, заболеваниях мочевыделительной системы и щитовидной железы.

Дефицит фосфора

Недостаток фосфора в организме может привести к ряду серьезных проблем со здоровьем. Снижение уровня неорганического фосфата в сыворотке крови ниже 0,9 ммоль/л называется гипофосфатемией.

При небольшом дефиците фосфора симптомы могут отсутствовать или включать в себя:

  • ослабление мышечной массы и силы;
  • остеопороз и другие нарушения костного метаболизма;
  • снижение аппетита;
  • усталость и общую слабость;
  • рвоту;
  • боль в костях.

Симптомы, которые могут появиться при острой гипофосфатемии:

  • очень сильная слабость;
  • раздражительность, утомляемость;
  • тяжелые инфекционные заболевания;
  • мышечный паралич;
  • судороги;
  • остеомаляция (размягчение костей);
  • рабдомиолиз (разрушение мышц);
  • нарушения функционирования системы кровообращения, в том числе гемолиз;
  • повреждение печени.

Недостаток фосфора может привести к рахиту у детей и остеомаляции у взрослых. Также повышается восприимчивость к инфекциям. Тяжелый и острый дефицит фосфора может привести к быстрой слабости или параличу скелетных мышц, разрушению мышц, судорогам. Иногда появляются симптомы поражения печени. Существует риск развития тяжелых инфекционных заболеваний, гемолиза, геморрагического диатеза и даже комы.

К дефициту фосфора могут привести несколько факторов, включая низкое употребление продуктов питания, содержащих фосфор, низкокалорийные диеты, а также недостаточное усваивание фосфора организмом, что иногда наблюдается при некоторых расстройствах пищеварительной системы. Хроническая диарея или постоянная рвота, интенсивное лечение диабетического кетоацидоза, респираторный алкалоз, гиперпаратиреоз, дефицит витамина D и длительное применение антацидов также могут привести к пониженному уровню фосфора.

Избыток фосфора

Как и в случае с любыми другими веществами, избыток фосфора может привести к ряду нежелательных последствий. Он возникает из-за различных факторов, включая прием пищевых добавок, почечную недостаточность, использование некоторых диет.

Если уровень фосфатов в сыворотке крови превышает 1,6 ммоль/л, то это состояние называется гиперфосфатемией. При этом может наблюдаться снижение синтеза витамина D и гипокальциемия. Гиперфосфатемия может привести к развитию вторичного гиперпаратиреоза. Большое количество фосфора в рационе отрицательно влияет на усвоение других минералов, таких как кальций, медь, железо, магний и цинк.

Симптомы избытка фосфора:

  • боль в костях и мышцах;
  • отеки;
  • нарушения сердечного ритма;
  • ухудшение работы почек;
  • отложение кальция в кровеносных сосудах и органах, что может привести к кальцификации (известкованию) и повреждению органов.

При употреблении БАДов с фосфатами их передозировка может проявляться желудочно-кишечными расстройствами и появлением тошноты, рвоты или диареи. Чтобы снизить избыток фосфора в организме, важно следить за своим рационом. Рекомендуется ограничить потребление кондитерских изделий, газированных напитков, молочных продуктов, консерв, мяса, рыбы, орехов. Кроме того, стоит обратить внимание на прием добавок и лекарств, которые могут содержать фосфор. Если вы принимаете такие препараты, проконсультируйтесь с врачом.

Продукты, богатые фосфором

фсв

 

Получить фосфор для организма можно из следующих продуктов:

  • Рыба и морепродукты (например, тунец, лосось, креветки);
  • Мясо (особенно говядина, свинина и баранина);
  • Молочные продукты (в том числе кефир, молоко и йогурт);
  • Орехи и семена (например, миндаль, кешью, семена подсолнечника);
  • Бобовые (в том числе горох и фасоль);
  • Цельнозерновые продукты (овсянка, ржаной хлеб, рис и т.д.).

Больше всего этого минерала содержится в сушеных подберезовиках (1750 мг на 100 грамм продукта), сухих дрожжах (1290 мг), тыквенных семенах (1233 мг), пшеничных отрубях (1200 мг) и запеченной тыкве (1172 мг). В 100 граммов гречки содержится около 300 мг фосфора, а в тунце – около 200 мг.

Суточная доза фосфора

Взрослому человеку рекомендуется употреблять около 700 мг фосфора ежедневно. Однако, этот показатель может варьироваться в зависимости от возраста, пола и других факторов. Например, детям и подросткам требуется больше фосфора, чем взрослым, в связи с ростом и развитием костной ткани. Этот минерал легко усваивается организмом, особенно при употреблении рыбы и морепродуктов.

Суточная норма потребления фосфора:

  • грудные дети – 150 мг;
  • дети от 5 месяцев до 1 года – 300 мг;
  • от 1 до 3 лет – 460 мг;
  • от 4 до 6 лет – 500 мг;
  • от 6 до 9 лет – 600 мг;
  • 10 до 18 лет – 1250 мг;
  • взрослые – 700 мг;
  • беременные женщины младше 19 лет – 1250 мг;
  • беременные женщины старше 19 лет – 700 мг.

Правильно сбалансированный рацион должен полностью покрывать суточную потребность в фосфоре. Добавки, содержащие этот элемент, следует использовать только в обоснованных случаях

Рекомендованные лекарства

В случае дефицита фосфора, врач может назначить прием добавок фосфора в виде таблеток или капсул. В аптеках можно приобрести безрецептурные препараты, которые рекомендованы при недостаточном уровне фосфора:

  • таблетки фосфата натрия;
  • таблетки фосфата калия;
  • препарат ДОППЕЛЬГЕРЦ® АКТИВ от А до Цинка;
  • витаминно-минеральный комплекс от А до Цинка;
  • Супрадин;
  • гранулы Фосфор-плюс.

Фосфатные добавки доступны в форме таблеток или капсул под различными торговыми марками. Фосфат также включен во многие мультивитаминные (минеральные) комплексы, а также в добавки, разработанные специально для здоровья костей. Фосфатные добавки уязвимы к экстремальным температурам, влажности и ультрафиолетовому (УФ) излучению. Рекомендуется хранить добавки в их оригинальной светонепроницаемой упаковке в прохладном, сухом помещении.

При избытке фосфора рекомендуются следующие безрецептурные препараты:

  • карбонат кальция;
  • ацетат кальция;
  • алюминия гидроксид.

Эти препараты обычно принимают во время еды или сразу после нее. Перед приемом любых лекарств необходимо проконсультироваться с врачом.

Заключение

Фосфор в организме человека играет важную роль и необходим для сохранения здоровья и полноценной работы организма. Это второй по распространенности минерал в организме после кальция. Поэтому, важно следить за правильным питанием, употреблять продукты, богатые фосфором, и при необходимости обращаться к врачу для консультации и лечения.

Источники

  • Ермоленко ВМ // Фосфорно-кальциевый обмен и почки. Нефрология: Руководство для врачей. 2-е изд., перераб. и доп. // Медицина — 2000.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что надо знать о прививке от гриппа?
Следующая статья
Для чего нужен калий и симптомы его нехватки в организме человека